APRUEBA IEQROO REGISTRO DE CANDIDATOS A DIPUTADOS

APRUEBA IEQROO REGISTRO DE CANDIDATOS A DIPUTADOS

 

APRUEBA IEQROO REGISTRO DE CANDIDATOS A DIPUTADOS

Chetumal, Q. Roo. 12 abril 2022

Integrantes del Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO), en Sesión Extraordinaria aprobaron las solicitudes de registro de las fórmulas a las candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa y Representación Proporcional de las coaliciones “Va por Quintana Roo”, “Juntos hacemos historia en Quintana Roo”, partidos políticos y candidatura independiente para el Proceso Electoral Local 2021-2022.

Un total de 158 son diputaciones por el principio de Mayoría Relativa, es decir, 102 mujeres (44 propietarias y 58 suplentes) y 56 hombres (35 propietarios y 21 suplentes). Por el principio de Representación Proporcional quedaron registrados un total de 49 (29 mujeres y 20 hombres). En todos estos registros, se encuentran 15 afirmaciones jóvenes y 15 afirmaciones indígenas; 10 personas de la comunidad LGBTTTIQ+ por representación proporcional y 5 fórmulas LGBTTTIQ+ por Mayoría Relativa.

En ese sentido, se aprobó el registro de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa postuladas por la Coalición “Va por Quintana Roo”, para la jornada electoral a celebrarse el próximo 5 de junio, cuya integración es la siguiente:

Distrito 1, candidata propietaria Adriana Paulina Teissier Zavala; Distrito 2, Priscilla Ramírez Segura; Distrito 3, Francisco Amaro Betancourt; Distrito 4, Rubén Treviño Martínez; Distrito 5, Reyna Arelly Durán Ovando; Distrito 6, Bibian Melbilui Castillo Dzul; Distrito 7, Iris Adriana Mora Vallejo; Distrito 8, Francisco Javier López Reyes; Distrito 9, Rolando Alcocer Castillo; Distrito 10, Kira Iris San; Distrito 11, Stephany Saraí Alejandro Villanueva; Distrito 12, Paoly Elizabeth Perera Maldonado; Distrito 13, Miguel Elías Abuxapqui Cruz; Distrito 14, Fausto Hernando Canto García y Distrito 15, María Candelaria Raygoza Alcocer.

De igual forma se aprobó el registro de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa postuladas por la Coalición “Juntos hacemos historia en Quintana Roo”, cuya integración es la siguiente:

Distrito 1, Julián Javier Ricalde Magaña; Distrito 3, Hugo Alday Nieto; Distrito 4, Cristina Del Carmen Alcérreca Manzanero; Distrito 5, Mildred Concepción Ávila Vera; Distrito 6, Andrea Del Rosario González Loria; Distrito 7, María Fernanda Cruz Sánchez; Distrito 8, Issac Janix Alanís; Distrito 9, Silvia Dzul Sánchez; Distrito 10, Angy Estefanía Mercado Asencio; Distrito 11; Renán Eduardo Sánchez Tajonar; Distrito 12, José María Chacón Chable; Distrito 13, Alicia Tapia Montejo; Distrito 14, Elda María Xix Euán y Distrito 15, Omar Antonio Rodríguez Martínez.

En otro punto del orden del día, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el Partido del Trabajo, cuya integración es la siguiente: candidata propietaria Carolina Lourdes Castillejos Cárdenas; suplente, Anahí Alejandra Téllez Carbajal.

Asimismo, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el PVEM, cuya integración es la siguiente: candidata propietaria Susana Hurtado Vallejo; suplente, María Guadalupe Alcocer Espadas.

Siguiendo con el orden día, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el partido Fuerza por México Quintana Roo, cuya integración es la siguiente: candidata propietaria Odalis Gómez Millar; suplente, Liz Marilyn Torres Leal.

Por otra parte, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el partido MORENA, cuya integración es la siguiente: candidato propietario Ricardo Velazco Rodríguez; suplente, Rosario De los Ángeles Aban Mukul.

Asimismo, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura independiente a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 14 integrada por los ciudadanos Manuel Salvador Pérez Alavés (propietario) y Julio César Ovando Gámez (suplente).

También se aprobó el registro de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa en los 15 Distrito Electorales postuladas por el partido Movimiento Ciudadano, cuya integración es la siguiente:

Distrito 1, José Enrique Torres May; Distrito 2, Antonio De Jesús Tun Yam; Distrito 3, Carlos Iván Lara Silveira; Distrito 4, Juan Carlos Dahuabe González; Distrito 5, María Fernanda González Baeza; Distrito 6, Víctor Gilberto Aguilar Espinosa; Distrito 7, Nalleli Alejandra Núñez Novelo; Distrito 8, Claudia Ivett Barrera Torres; Distrito 9, Rubí Daniela Montalvo Espinosa; Distrito 10, Sixto Fernando Cuevas Cetina; Distrito 11, Vivien Grace Withington; Distrito 12, Mayusa Isolina González Cauich; Distrito 13, Martín Morales Sánchez; Distrito 14, Erika Lizbeth Cornelio Ramos y Distrito 15, Paola Marissa Cervera Villanueva.

Integrantes del Consejo General, aprobaron el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PRD, cuya integración es la siguiente: posición 1, Francisco Gerardo Mora Vallejo; 2, Marcela Rojas López; 3, Misael Asarias Lizama Pech y 4, Raquel Hernández Pool.

En ese tenor, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PVEM, cuya integración es la siguiente: posición 1, Yohanet Teodula Torres Muñoz; 2, Renán Eduardo Sánchez Tajonar; 3, María José Osorio Rosas; 4, Guillermo Andrés Brahms González y 5, Alejandrina Albornoz Pastrana.

En otro punto del orden del día, se aprobó el registro la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PAN, cuya integración es la siguiente: posición 1, Cinthya Yamilie Millán Estrella; 2, José Faustino Uicab Alcocer; 3, María Teresa Simón Triay; 4, José Ernesto Castillo Noh y 5, Martha Angélica Vázquez Alcocer.

Por otra parte, se aprobó el registro la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido MAS, cuya integración es la siguiente: posición 1, Diana Laura Nava Verdejo; 2, José Antonio Monroy Mañón; 3, Alfonsa Leticia Padilla Medina; 4, Alfredo Francisco Villaseñor Rodríguez y 5, Lucia Guadalupe Caamal Garrido.

Los integrantes del Consejo General también aprobaron el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el Partido Revolucionario Institucional, cuya integración es la siguiente: posición 1, Elda Candelaria Ayuso Achach; 2, Pedro Oscar Joaquín Delbouis; 3, Elvira Monserrat Tun Tzuc; 4, José Del Ángel Arjona Carrasco y 5, Nefy Josué González Segura.

Siguiendo con el orden del día, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido Confianza por Quintana Roo, cuya integración es la siguiente: posición 1, Bárbara Ruiz Velázquez; 2, Alfredo Caamal Huchin; 3, Nelia Guadalupe Uc Sosa; 4, Ángel Martín Dzib Aguilar y 5, Yosania Alejandra Dorantes Paredes.

De igual forma se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido MORENA, cuya integración es la siguiente: posición 1, Freyda Marybel Villegas Canche; 2, Luis Humberto Aldana Navarro; 3, Luz María Beristain Navarrete; 4, Fermín Pérez Hernández y 5, Alanna Cordero Santillán.

También se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PT, cuya integración es la siguiente: posición 1, Ma. Trinidad Guillen Núñez; 2, José Antonio Daniel Aguilar Quiroz; 3, Lexi Yohana Pool Sáenz; 4, Leandro Axel Pineda Manrique y 5, Gabriela Denisse Aceves Pineda.

En otro punto del orden del día, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido político local Fuerza por México Quintana Roo, cuya integración es la siguiente: posición 1, Manuel Federico Romero Angulo; 2, Odalis Gómez Millar; 3, Juvenal Reyes Marrufo; 4, Luz Elena Muñoz Carranza y 5, Guillermo Josué Santos Mendoza.

Finalmente, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el partido Movimiento Ciudadano, cuya integración es la siguiente: posición 1, Maritza Deyanira Basurto Basurto; 2, Johnny Monsreal Padilla; 3, Fátima Yadhira Sánchez Gómez; 4, Eitel Sinuhe Villagómez Cobos y 5, Sara Alicia Xiu Pérez.

Related posts